Где живет Дед Мороз?

Дед Мороз — это волшебник, у которого как у сказочного персонажа, естественно, нет физического места жительства. По некоторым легендам, он живёт в Лапландии. Но официально сейчас в России его место жительства — Великий Устюг. По сути, такая вотчина была создана по инициативе мэра Москвы Лужкова и губернатора Вологодской области.

25 декабря 1999 года в городе Великий Устюг торжественно открыли главную резиденцию Деда Мороза. У него даже появился собственный адрес: Октябрьский, 1а. По нему расположен дом, который сделан в образе старинной усадьбы. В этой своеобразной вотчине волшебного персонажа — 12 комнат, среди которых есть разные интересные помещения:

  • гардеробная с роскошными одеждами;
  • комната желаний;
  • зал с ледяными скульптурами;
  • комната с подарками и письмами, которые люди присылают Деду Морозу.
Где живет Дед Мороз? В городе Великий Устюг.

Таким образом, у сказочного Деда Мороза в стране появилось вполне реально существующее место. И каждый ребёнок может отправиться сюда в гости вместе с родителем или в сопровождении другого взрослого. В Великий Устюг постоянно идут туристические поезда. На них можно купить экскурсии, в рублях они стоят не так много.

Из каких городов можно поехать в гости к Деду Морозу?

Отправиться в путешествие в сказку можно из самых разных городов. На поездах из следующих:

  • Москва;
  • Вологда;
  • Санкт-Петербурга;
  • Казань.

Также постоянно ходят слухи о том, что в ближайшее время будут разработаны новые маршруты по РЖД. Плюс созданы специальные автобусные путешествия.

Далеко не все знают, но открытие этого российского туристического проекта стало очень успешным. Особенно интересным маршрут оказался для внутренних путешественников. Только за первые 3 года общее количество туристов в зимний период увеличилось в 16 раз.

Где живёт Снегурочка?

Сейчас отправиться в гости можно не только в гости к Деду Морозу. Снегурочка, узнаваемый и типично русский персонаж, живёт в своём деревянном Тереме в Костроме. Она тоже часто рада встречать гостей, и в честь неё нередко проводятся разные конкурсы и другие весёлые мероприятия.

Когда к Деду Морозу отправляются в гости?

Многие полагают, что правильный ответ на этот вопрос — зимние праздники, Новый год. Безусловно, самые яркие программы, самые большие ярмарки, самое безудержное веселье происходят именно тогда. Но отправиться в гости можно на День Рождения Деда Мороза, который отмечается 17 ноября. В это время добрый волшебник не хочет быть один! Поэтому он с радостью принимает гостей.

Конкурсы и мероприятия

Во время визита можно принять участие во множестве различных мероприятиях, мастер-классах и конкурсах:

  • построить ледяной замок вместе с группой волшебных эльфов;
  • принять участие в одном из мастер-классов («Берестяное чудо», «Игрушки нашей бабушки», «Плетение на коклюшках» и другие);
  • поучаствовать в интерактивном занятии «Иконописная мастерская»;
  • посмотреть на работу мастериц по моделированию нарядов для сказочных персонажей;
  • отправиться полюбоваться на коллекцию уникальных костюмов для разных фольклорных героев;
  • принять участие в неповторимом тематическом дефиле;
  • посетить выставку «Времена года»;
  • полюбоваться на работы фотохудожников, изображающих русский зимний лес, заснеженные северные тропы, скованные льдом реки, Деда Мороза, тематические конкурсы и многое другое;
  • покататься на огромных горках;
  • исследовать тропу сказок;
  • изучить территорию, которая расположена недалеко от основной вотчины Деда Мороза.

При желании вы можете нанять гида. Но если нет настроения дополнительно тратиться на оплату услуг экскурсовода, можно посетить перед поездкой библиотеку и узнать множество интересных фактов. Причём не только о самом Деде Морозе, но ещё и о Великом Устюге. Этот небольшой город способен похвастаться почти тысячелетней историей. И здесь находятся старинные усадьбы, соборы, памятники архитектуры и многое другое. И это уже не говоря о просто очень красивых зимних видах, благодаря чему гулять по городу очень приятно: снежные пейзажи буквально располагают к потрясающим фотосессиям.

Чем на родине Деда Мороза может заняться взрослый человек?

Естественно, в настоящего Деда Мороза верят дети, причём маленькие. Они с восторгом ждут встречи с удивительным волшебником, заранее готовятся рассказывать ему стихи, петь, танцевать, фотографироваться или просить о каком-нибудь подарке.

Однако ничуть не менее интересной подобная поездка может оказаться и для совершенно взрослого человека, который прекрасно понимает, что бородатый кудесник — это просто актёр, хорошо играющий свою роль. В Великом Устюге рядом с Домом Деда Мороза собрано большое количество всевозможных аттракционов на любой вкус и возраст.

Также можно отправиться в зоопарк. Это посещение поможет вам больше узнать о северных животных и птицах. Ещё есть ледник Деда Мороза, который особенно впечатляюще выглядит летом. Кстати, вы не в курсе, что в тёплое время года сюда тоже можно приезжать? Дед Мороз принимает гостей вне зависимости от сезона.

А ещё у доброго волшебника есть собственная кузница. На неё интересно посмотреть, плюс там продаётся множество игрушек и других забавных сувениров. Обязательно стоит сделать покупки тем, кто постоянно не знает, что бы такое подарить друзьям и знакомым!

Кстати, а вы знаете, что у Деда Мороза есть собственное почтовое отделение? Оно оригинально тематически оформлено, но там можно отправить самое настоящее письмо! И получить тоже. На почте собрано невероятное количество оригинальных новогодних открыток за разные года. А ещё там опубликованы самые интересные письма, которые отправляют Деду Морозу со всех уголков мира.

Не менее интересной будет экскурсия в Зимний сад, который особенно впечатляющ именно в период новогодних праздников. Также в Великом Устюге работают столярные мастерские. Есть специализированные магазины типа «Берендей» или «Северная чернь». Вообще лавочек с сувенирами очень много. Многие рассматривают их как своеобразный музей.

Постоянно также устраиваются экскурсии «Новогодняя игрушка», которые рассказывают об истории этого украшения и знакомят с огромным количеством его разновидностей. Между прочим, часто подобное мероприятие заканчивается распродажами, чему будут очень рады коллекционеры. Одним словом, путешествие на Родину Деда Мороза может оказаться весьма познавательным!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: